Новости Армении                       The Armenian news

Новости Футбола
Новости
Прочее
Игры и Программы
Видео
Армения
News Armenia
News Russia
Библиотека
Music collection
Главная

АРАРАТ - 73

скачать книгу - Слово о войне Армянской

 

Митат Челикпала: Турцию и Армению толкают на брак по принуждению Москва, Вашинктон и  Брюсель


 
Митат Челикпала: Турцию и Армению толкают на брак по принуждениюТо, что сейчас происходит между Турцией и Арменией, можно объяснить как брак по принуждению. Ни Турция, ни Армения не жаждут улучшения этих отношений, но есть ряд причин, по которым Анкара должна пойти на сближение. Об этом заявил турецкий политолог Митат Челикпала. «Все это напоминает картину, когда человеку приносят еду, которая ему не нравится, но он должен ее есть, то ли ради уважения, то ли ради того, чтобы никого не обидеть. Сейчас Турция находится примерно в таком положении», - сказал он. Об этом передает  PanARMENIAN.Net

Политолог считает, что в этом вопросе большую роль играет желание нынешних властей Турции вступить в Евросоюз. «Одним из требований ЕС к Турции как раз таки является открытие границ с Арменией. Во-вторых, приход к власти в США Обамы, который серьезно настроен признать Геноцид армян. В третьих, российский фактор. Как известно, Россия является союзником Армении, и Москва очень заинтересована в открытии границ между Арменией и Турцией. Потому что после грузинских событий Армения полностью изолирована, и Москва считает, что открытие границ поможет снять экономическую блокаду Армении, и ее зависимость от Грузии. Поэтому этот вопрос стал чуть ли не одним из основных в диалоге Москвы и Анкары. Вот совокупность всех этих факторов и заставляет Турцию пойти на сближение с Арменией», отметил Челикпала.

Он, однако, считает, что пока не стоит ожидать открытия границ с Арменией. По его словам, пока Анкара не получит четких гарантий от Евросоюза относительно вступления в эту организацию, она не пойдет на открытие границ. «Но если ознакомиться с бюджетом ЕС, то расходы в связи с вступлением Турции не значатся там до 2015 года. Поэтому, я не верю в скорое открытие границ. Но все-таки политика вещь непредсказуемая, все может быть. Трудно что-либо предсказать, пока Обама не вступил в должность. Я думаю, все прояснится в марте или апреле наступающего года», - подчеркнул турецкий политолог, пишет 1news.az.

 

Hosted by uCoz