обои  и картинки
скачать музыку
Главная

«Арарат» - обладатель Кубка Армении!

9-го мая футбольной столицей Армении стал город Иджеван. Именно здесь, на стадионе "Арнар", было решено провести финальный матч Кубка Независимости. В присутствии тавушского марзпета, министра по делам молодежи и спорта, президента ФФА и других почетных гостей за час до начала матча в торжественной обстановке была разрезана красная ленточка - в Армении открыт очередной стадион!
Церемонию открытия вел известный шоумен Марк Сагателян, который в последнее время тесно сотрудничает с ФФА. В свою очередь собравшихся своими песнями развлекали Заруи Бабаян, Арамо и Давид Сасунский. Стоит отметить, что, несмотря на сильный, непрекращающийся дождь, единственная трибуна "Арнара" была заполнена до отказа, и огромное количество людей следило за шоу, а затем за матчем стоя. Команды привезли с собой из Еревана не один автобус болельщиков, и если добавить к этому иджеванских любителей футбола и следивших за матчем журналистов, то 1500-ый "Арнар" явно не поместил бы всех желающих.
Все присутствующие на стадионе болельщики и журналисты невольно вспоминали и сравнивали этот матч с прошлогодним финалом Кубка Независимости с участием этих же команд. Тогда "Бананц" сумел к концу второго тайма сравнить счет, а уже в дополнительное время вырвать победу у подопечный Сукиасяна. В любом случае, 2007-ой год уже в прошлом. Вице-чемпион страны намеревался сохранить звание обладателя Кубка, а для "Арарата" на кону был не только заветный трофей, но и путевка в Кубок УЕФА.
Поскольку "Бананц" и "Арарат" встретились между собой в рамках чемпионата страны всего неделю назад, то уже с первых минут команды ринулись вперед, не присматриваясь друг к другу. Не успела начаться встреча, как Семен Златев ворвался в штрафную Николая Саргсяна, однако с выгодной позиции не попал в створ. Спустя несколько минут, номинальные гости упустили еще один шанс. Все тот же Златев не смог использовать точную передачу в штрафную площадь своего соотечественника Крумова. «Арарат» ответил сопернику опасным ударом в исполнении Саркиса Мовсисяна.
В оставшееся время первого тайма араратовцы начали чаще бить по воротам Матюгина с дальней дистанции, однако удача улыбнулась подопечным Матушева. На 38-ой минуте, получив пас с центра, Марко Марков не растерялся и вывел свою команду вперед – 0:1. Спустя четыре минуты тот же Марков мог удвоить счет: оставшись один на один с вратарем, он умудрился пробить выше цели.
Уже в начале второго тайма болгарский форвард продолжил транжирить выгодные моменты, за что он и его команда были наказаны. «Арарат» активизировался и оказался более способным вести игру на таком тяжелом поле, превратившимся в болото от дождя. В результате продолжительного натиска на 78-й минуте арбитр назначил штрафной удар, и после передачи Маркоса Ваагн Минасян восстановил равновесие – 1:1.
В оставшееся время ни одна из команд не имела реального шанса повести в счете и решить исход матча в основное время. Как и в 2007-ом, победитель определился в экстра-таймах. За первые добавленные 15 минут "Бананц" дважды мог выйти вперед и повторить прошлогодний успех, если бы удары Егише Меликяна со штрафного оказались точными.
Но футбольная фортуна распорядилась иначе. Бразилец Маркос, который ассистировал Минасяну в эпизоде с ответным голом, на левом фланге расправился с несколькими оппонентами и прекрасным ударом отправил мяч в сетку ворот, позволив «Арарату» поднять над головой Кубок Армении.

«Арарат» - «Бананц» 2:1

Голы: Марко Марков (38) - Ваагн Минасян (78), Маркос (115).

"Арарат": Саргсян, Меграбян (Сафарян, 59), Петросян, Мкоян, В.Минасян, Навоян, Ренато, Маркос, А.Минасян(к), Мовсисян (Эмилио, 115), Эрзрумян (Тадевосян, 90).

"Бананц": Матюгин, Черевко, Бурдиан, Меликян(к), Касуле, Хачатрян (Григорян, 46), Алексанян, Златев (Балабекян, 70), Крумов, Дагбашян, Ганчев.

Арбитр: А.Чахарян.

Предупреждения: Марков(3), Меграбян (4), Ренато ( 44), Эрзрумян (77), А.Минасян (101).

Удаления: К.Алексанян (119).

Недлечо Матушев (главный тренер "Бананца"):

- Думаю, что мы показали качественный футбол и создали много моментов у ворот соперника. Но, как и в прошлом матче в рамках чемпионата, удача была на стороне "Арарата". Они смогли воспользоваться своими шансами, а мы нет. Но игрой своей команды я доволен.

Варужан Сукиасян (главный тренер "Арарата"):

- Я не совсем согласен со своим коллегой, потому как "Бананц" не имел преимущества и не создавал много моментов. У соперника было только два реальных шанса, один из которых они и реализовали. Сегодня могу сказать только одно – мы сильнее! У нас есть футболисты-исполнители, футболисты, которые творят на поле. Просто погодные условия были в пользу «Бананца», в противном случае Маркос, Ренато, Минасян блеснули бы своим индивидуальным мастерством.